.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » СОДЕРЖАНИЕ ПЧЁЛ РАБОТА НА ПАСЕКЕ » СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016 (продолжение)


СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016 (продолжение)

Сообщений 41 страница 60 из 79

41

Доброго здоровья всем ! Борьба с осами : бутылки пластиковые полтарашки горлышки отрезаем воронкой ставим во внутр  бутылки ,  крепим при помощи проволки , наливаем , прокисшее варенье , немного подольем пива  и ловушка готова .За одну неделю поймал ос .

0

42

http://s8.uploads.ru/t/ogeA9.jpg
http://sa.uploads.ru/t/xBh5A.jpg

0

43

#p12065,мансур написал(а):

и ловушка готова .За одну неделю поймал ос .

Спасибо, Мансур!

Был ли какой-то процент пчёл? У нас на квас пара пчёл(не считая ос) попадает иногда.  :blush:

0

44

Всем Здоровья!
По ночам уже около +15. Летать летают, но уже нету азарта. Кормить не начинали. Осмотр сделаем через неделю, когда сахар привезут.
Пока же итоги таковы; -в среднем с зимовалой вышло  около 25 кг. Ну о точнее вскоре узнаем.

  Вчера обнаружил цветущий вереск и решено понаблюдать за активностью пчёл.

Буду рад узнать о результатах Коллег. :flag:

0

45

Всем ПРИВЕТ и пожелания всего чего хочется, как можно больше, лучше без хлеба.
Закончил эксперимент "Сколько меда можно собрать не выезжая". Оставлена одна семья силой выше среднего. Вчера откачал с нее 50 кг меда, мед светлый, т.е. большое количество липы. Семья стартовала на двух корпусах по 10 дадановских гнездовых рамок. Порода пчел, местная,  "больше похожа на средне-русскую". Финишировала семья на трех корпусах по 10 дадановских рамок на 300 мм и трех магазинах с рамкой на 145. Было откачено три магазина и один корпус, т.е. то что было поставлено пустым. На самом деле меду собрано данной семьей было больше, т.к. при старте в двух корпусах было свободное место, сейчас его нет.
Рядом находился Удав стартовавший с трех корпусов и вырасший до 11 корпусов с него продано 30 рамок сотового меда остальное оставлено на зиму. Завтра начнем отбирать мед на дальней пасеке.

0

46

#p12088,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

в среднем с зимовалой вышло  около 25 кг.

Поправлюсь; -всё-таки около 20 кг... пока.

0

47

#p12088,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Всем Здоровья!
. Кормить не начинали. Осмотр сделаем через неделю, когда сахар привезут.

Доброго дня Робинзон.
Кормить или закармливать?
А пчел закармливать когда надо начинать?
А то я сейчас с сыном в больницу ложусь и буду там до 27 августа.
А там и хотел закорм устроить. Не поздно будет?

0

48

Помню слова своего деда и их придерживаюсь, "к первому сентября пчелы должны быть подготовлены к зиме."

0

49

#p12091,ryzpm написал(а):

Доброго дня Робинзон.
Кормить или закармливать?
А пчел закармливать когда надо начинать?
А то я сейчас с сыном в больницу ложусь и буду там до 27 августа.
А там и хотел закорм устроить. Не поздно будет?

Желаю Здоровья Твоему сыну и Тебе, ryzpm! :yep:

  Матки сеголетки в свою первую предзимнюю пору червят намного дольше, чем старые. Если сейчас, до начала сентября их(семьи с молодыми) начать кормить залпом, то они будут пытаться взять своё и пихаться где можно. А после закорма в первое попавшееся время типа бабьего лета возобновят сев. Тогда уже точно будет необлёт молодой пчелы, если угодно - большой риск необлёта.
  И поэтому выгоднее сейчас не зажимать маток-сеголеток; -обножка есть, даже есть возможность приноса нектара. Так почему бы просто не дать возможности имекнно сейчас и начервить?
Пусть, предположим, последний облёт пройдёт 15 ноября. Тогда и зажимание залповыми порциями нужно сделать к 1 сентября, а 45 дней хватит на выращивание и на шанс облёта вполне. :tomato:

Опять же; -а что? Первого сентября уже зима в Свердловской?
Было бы лишь возможность приобретения сахара.
Поэтому вопрос; -Матки какого возраста?
Другой вопрос; -есть ли сейчас у пчёл запас? Ведь в Твоём-то случае всю вторую половину августа подкормки не будет. Впрочем, возможно повезёт с погодой.

Удачи и ещё раз Здоровья!

0

50

#p12092,buh07 написал(а):

Помню слова своего деда и их придерживаюсь, "к первому сентября пчелы должны быть подготовлены к зиме."

buh07, Привет!

Три сотни километров от Тебя и семь сотен от ryzpmа, причём между Чувашией и Свердловской уже под тыщу.
Кому-то климат кажется одинаков, а кому-то и не очень. :dontknow:

0

51

#p12093,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

ryzpm написал(а):

Опять же; -а что? Первого сентября уже зима в Свердловской?
Было бы лишь возможность приобретения сахара.
Поэтому вопрос; -Матки какого возраста?
Другой вопрос; -есть ли сейчас у пчёл запас? Ведь в Твоём-то случае всю вторую половину августа подкормки не будет. Впрочем, возможно повезёт с погодой.

Удачи и ещё раз Здоровья!

Матки молодые - этого года.
Зима наступит как обычно неожиданно, но не в сентябре точно :crazyfun:
Сегодня ревизию делаю по ульям, посмотрю что с кормом.
Спасибо за помощь!

0

52

#p12094,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

buh07, Привет!

Три сотни километров от Тебя и семь сотен от ryzpmа, причём между Чувашией и Свердловской уже под тыщу.
Кому-то климат кажется одинаков, а кому-то и не очень.

Неужели в Свердловской области теплее чем в Чувашии, Свердловская область - сибирь. Я был в Ирбите там холоднее.

0

53

#p12096,buh07 написал(а):

Неужели в Свердловской области теплее чем в Чувашии, Свердловская область - сибирь. Я был в Ирбите там холоднее.

Так да, Коллега buh07! Конечно такое выяснить очень трудно. К тому же есть "помехи" и в виде различных "тёплых-холодных пятен" типа городов, гор, озёр,..
Мне, находящемуся в центре озера длиной в 250 км, такое влияние знакомо. Например, когда на другом берегу земля уже застыла и -5( к тому же южнее o.O ), то у нас ещё +5

В вышеописываемом случае с разницей нескольких сот км; -ну предположим, что выйдет разброс в три дня)хорошей погоды. Ну и матка выдаст сколько-то расплода. А если это пятно попадает на конец августа-начало сентября, Тут уже разница и от породы, и от погоды, и от силы,...
По моему малому опыту - даже к 10 сентября начинал кормить и успевал. К 1 сентября вообще без риска.

Ну сделаем поправку на Сибирь и Юг - так я же всё равно севернее. Вот как бы и выравниваемся. :rain:

0

54

Всем Привет!
Друзья-форумчане! Поздравляю Вас Всех с праздником Медовый Спас! :flag:

Стесняюсь, кстати, сказать о своём полном незнании до самого последнего времени о сути, корнях этого праздника. Буду рад пояснениям. :blush:

зы: Вот ссылка на статью в Википедии.
Если есть ещё какие-нибудь праздники у пчеловодов - с удовольствием узнаю.

0

55

Alexander, Здравствуй! :flag:

Не мог бы Ты рассказать о Твоих пчёлах? Очень буду рад узнать от Тебя новости, Коллега! :yep:

0

56

Всем Привет!
У нас +25 в тени. Летают и несут обножку во всех семьях. Сняли верха со всех семей. Полномёдных маловато, но около четырёх корпусов набралось с общего количества. На обсушку выставили 19 корпусов с неполностью заполненными рамками (не более половины рамки). Всё забрано обратно в семьи без попыток напада. Завтра ещё отдадим самые малозаполненные и уплотним всё что можно.

  Расплод(открытый) есть во всех семьях, кроме одной;-смотрели только верха. Сперва хотел уже паниковать, но увидел матку в солидном виде - успокоился.

Вся неделя обещает быть тёплой. В нескольких семьях верхние корпуса так хороши, что в надежде на скорую запечатку мёда мы решили их не трогать пока. В общем, закорм сахаром отложен при наличии такового. Такое впервые - обычно не успевали завезти вовремя и приходилось чуток голодать.

0

57

Доброго здоровья всем!

Миша, привет!
Рассказывать есть много о чём.
Но если кратко, то:
- вывел 6 маток, облетелись в начале июня, все работают.

- пять семей (из пчелопакетов ростовских) вывозил на липу - запечатали 1,5 корпуса,
а остальные 5-7 примерно наполовину залили,  потом задождило и взяток прервался.
В конце кочевки слетел рой с одной из трех сильных семей, оставшаяся матка облетелась,
остальные маточники я в тот же день убрал. Понадеялся, что матки сеголетки, и перед кочевкой не осмотрел.

- откачал  39 кг (9х3л) мёда, раздал 1,5 корпуса сотового и еще стоит 9 корпусов в сотах.
Так что первую сотню кг в этом году пчелки принесли.

+1

58

#p12136,Alexander написал(а):

Но если кратко, то:

Alexander, Спасибо за новости! Рад за Твои Успехи! :flag:

Будешь ли объединять какие-нибудь семьи?

0

59

Коллега NickSI, Спасибо за видео! :O

0

60

#p12161,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Коллега NickSI, Спасибо за видео!

Ничего не понял, немое кино. Что преследовал автор. Просто гнезда у некоторых семей надо расширить и не издеваться над пчелами.

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » СОДЕРЖАНИЕ ПЧЁЛ РАБОТА НА ПАСЕКЕ » СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016 (продолжение)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно