.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электроника в ульях

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Электроника все больше и больше внедряется во все области нашей деятельности.  И в пчеловодстве тоже достаточно попыток внедрения электронных устройств в ульи. Еще в середине прошлого века разрабатывалась схема определения роевого состояния по спектральному анализу звуков пчел, так же проводились эксперименты по воздействию на пчел электромагнитных потенциалов и попытки практического применения этих эффектов и многое другое. С массовым появлением компьютеров стали появляться конструкции "Умный улей", нашпигованные различными датчиками с возможностью передачи информации непосредственно на компьютер. Были попытки и у меня сделать нечто подобное, об этом есть ролики на "Youtube", если кто желает, можно посмотреть по ссылкам "Установка датчиков в улей." и "Красивый улей". Правда до практического применения дело не дошло, не успел. Пришла весна, пора заселять ульи, но остались некоторые недоделки, потому пуска системы не было произведено. Но в отдельности некоторые функции проверены. Но не в этом суть темы, суть в том, чтобы путем обсуждения определиться, какие из функций есть смысл пробовать к использованию. Ранее я пытался внедрить такие функции как измерение веса улья, счетчик лета пчел, измерение температуры и влажности в улье, запись звуков пчел. Но вот подержав пчел  с годик стал понимать, что не особо важно знать какая температура в улье, все равно пчелы это сами регулируют, без нашего вмешательства. Но вот узнав, что опытные пчеловоды, прощупав рукой температуру холстика, определяют размер гнезда, заинтересовался. Взял на вооружение, пользуюсь, и вдруг пришла мысль. Это же не сложно реализовать технически.  В смысле, встроить в холстик или другое покрытие датчики, передать информацию на комп, и на экране видеть поперечный размер гнезда с обогреваемыми зонами. Это по крайней мере даст возможность видеть весеннюю динамику развития гнезда и подобрать момент для начала проведения подкормок и др. мероприятий. Возможно кто то увидит еще функции практического применения. По предварительным прикидам затраты при самостоятельной сборке не более  10$. Стоит ли заниматься этим в серьез? Какие другие из функций пригодились бы? Взвешивание? Сигнализация? Может еще что?

0

2

Привет, Александр!
Спасибо за кино!  :yep:
Сперва пара вопросов по второму ролику про "Красивый Улей"

*Какой принцип счёта пчёл у летка и как Ты видишь возможность выяснить про количество вылетевших и количество прилетевших (вернувшихся) пчёл отдельно?

*Насчёт банок под ножки улья; -не проще ли наливать отработку(например)? Вижу, что банки покрашены-так?

0

3

По поводу счетчика пчел, понимая сложность задачи, в плане раздельного счета вылетов туда-обратно, я изначально не имел этого в планах. Предпологалось считать изменения светового потока на фотоэлементах при появлении пчелы в зоне видимости, а затем делить на два. Вроде как пчела вылетела и прилетела. Все это пишется в память согласно с временем происходящего, в итоге за день получается таблица интенсивности вылетов. Высокая точность здесь не так уж важна, главное общая картина. Предполагалось записывать количество вылетов за каждые 15 минут. Счетчик проверен, работоспособен, но требуется доработка в плане помехозащищенности, есть ложные срабатывания.
Ну и самое главное. Когда я начинал делать эту систему, я ориентировался на лет пчел в своем первом улье - лежаке. А продали мне его не совсем добросовестно, семейка там была совсем слабенькая, пчелы вылетали с интенсивностью 3-4 сек. Очень редко сразу две. А я то по незнанию считал что это реальная картина, и на такую интенсивность и строил свою схему. Теперь то я знаю, что вылетать они могут пачками. Можно конечно перестроить, даже просто програмно, но точность - приблизительно.
Ну а по поводу банок, так жизнь показала, что вода дождями постоянно подливается, и зачем о чем то думать. Другое дело трава. Если хотя бы одна травинка прорастает и касается корпуса, муравьи тут же находят дорогу. За травой необходимо следить, постоянно подкашивать.

0

4

#p12143,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

считал что это реальная картина, и на такую интенсивность и строил свою схему. Теперь то я знаю, что вылетать они могут пачками. Можно конечно перестроить, даже просто програмно, но точность - приблизительно.

syl-la, Здравствуй!

Ради науки можно поступить иначе; -сделать не один леток, а несколько. Каждый леток пропускал бы лишь одну пчелу.. ну и соответственно -столько и счётчиков   :writing:

0

5

Вот на всякий случай  видео из Германии на подобную тему

https://yt3.ggpht.com/-e3a8CMlYISU/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/7hrdOUp4a_Y/s88-c-k-no/photo.jpg

Die Bienen brauchen unsere Hilfe - FUTURE - ARTE
FUTUREMAG auf Deutsch - ARTE

0

6

...Вот ещё кое-что:

https://yt3.ggpht.com/-vz9Tobk37Vs/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/oTo0WqH9huU/s88-c-k-no/photo.jpg
Сергей Белов

0

7

Контроль веса удаленного улья (по проводам).

0

8

Коллеги! Это всё конечно-же для общего ознакомления, а не в качестве поучения. Дело в том, что мне самому очень интересно стало и была открыта тема... http://krugomvidnavoda.mybb.kz/viewforum.php?id=41
...но вот пока не очень часто посещаемая.. :blush:
В общем ,я рад ,что здесь тоже можно про это обсудить.

Весы для пчеловода PicoScale конструктор

Весы пчеловодные автономные, 2 серия.

0

9

Да, конечно оборудование у немцев на высоте. Но многое из того, что там есть возможно сделать гораздо более простыми средствами.

0

10

#p12149,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

Да, конечно оборудование у немцев на высоте. Но многое из того, что там есть возможно сделать гораздо более простыми средствами.

Согласен обсудить что-нибудь на Твой выбор.  :yep:

#p12143,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

Счетчик проверен, работоспособен, но требуется доработка в плане помехозащищенности, есть ложные срабатывания.

Кстати, не совсем понял про какой именно фотоэлемент разговор. Пожалуйста, поясни. :hobo:

0

11

#p12150,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Кстати, не совсем понял про какой именно фотоэлемент разговор

Вот на картинке стрелкой показан блочок, на нем установлено, если память не изменяет, 16 фоторезисторов, это я и имел в виду как фотоэлемент.http://s2.uploads.ru/t/5oXzW.png

0

12

#p12150,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Согласен обсудить что-нибудь на Твой выбор

Ну вот начиная с минуты 7:28 на видео у немцев показан температурный режим внутри улья и показаны платы с элементами, смонтированные на рамке. Примерно так же планирую и я, только гораздо проще в плане элементарной базы, и вид на экране компа несколько более понятный, то есть будут показаны рамки и размещение на них гнезда с распределением температур внутри него.
К стати зоны с открытым, закрытым расплодами пчелы обогревают одинаково, или есть разница? Что то нигде не нахожу такого уточнения.

По поводу весов, у меня проверены с передачей данных на комп через перелатчик где то метров на 10, дальше не было возможности отнести. Работает. Но не пользуюсь, по причине того, что собрано на макетной плате, не успел за зиму перенести на нормальную плату, ну а летом не сезон, я такими работами не занимаюсь, других по горло. Вот дело к зиме близится, готовлюсь продолжать.

0

13

#p12151,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

Вот на картинке стрелкой показан блочок, на нем установлено, если память не изменяет, 16 фоторезисторов, это я и имел в виду как фотоэлемент.

Александр, так вот и спрашивается; -нельзя ли сделать 16 леточков (каждый на одну пчелу) вместо одного большого?
Тогда исчезнут помехи типа как в метро (несколько человек вплотную за один "пятачёк")

0

14

#p12152,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

зоны с открытым, закрытым расплодами пчелы обогревают одинаково, или есть разница? Что то нигде не нахожу такого уточнения.

Возможно, что какая-то разница видна была бы возможно в виде спирали (наподобие как на турбинах самолётов) вслед за ходом сева матки, но это уже будет видно после того, как в каждую соту научатся вставлять датчик  :dontknow: 
Серьёзно же, то вряд ли уж так дорого в наше время подобная плата... Кстати, буду рад ссылкам на сами схемы.

зы: возможно, что закрытый расплод уже каким-то образом сам себя больше греет, но мне очень трудно судить про это пока. :blush:

0

15

#p12153,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Тогда исчезнут помехи типа как в метро (несколько человек вплотную за один "пятачёк")

Помехи там не этого плана. Основная помеха - нестабильность освещенности: тучка по небу проплыла, птичка пролетела, ветку ветром качнуло, и это только самые видные. А он все видит и все регистрирует. Многое уже устранено в процессе работы.  Но еще есть.

0

16

#p12143,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

Ну а по поводу банок, так жизнь показала, что вода дождями постоянно подливается, и зачем о чем то думать. Другое дело трава. Если хотя бы одна травинка прорастает и касается корпуса, муравьи тут же находят дорогу. За травой необходимо следить, постоянно подкашивать.

немного не по теме, но всё же; -мои ульи находятся под навесом и вода с неба не попадёт. В природе же и шмели и осы часто селятся в норах; -бывает, что в лесу приходится удирать от рассерженных ос. Так вот почему-то там муравьи "уживаются" с ними... впрочем это уже ради жизни (опекунов нет)

0

17

#p12154,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Кстати, буду рад ссылкам на сами схемы.

Вот моя старая схема, она не совсем в классическом стиле, просто как было удобней. Новой еще на бумаге нет, дозревает в голове.http://s8.uploads.ru/t/hM1ud.png

0

18

1925 год  :O (для детального рассмотрения можно правой кнопкой мыши кликнуть "открыть в отдельной вкладке")

http://patents.su/patents/11626-schetchik-vyleta-pchel-iz-ulya-1.png
http://patents.su/patents/11626-schetchik-vyleta-pchel-iz-ulya-2.png

0

19

#p12157,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

Вот моя старая схема, она не совсем в классическом стиле, просто как было удобней. Новой еще на бумаге нет, дозревает в голове.

Мне, Александр, не совсем понятно, почему нельзя как-то изменить чувствительность этих реле.

Может как-то подсветить? Или наоборот - сделать шторки, чтобы не мешали лишние тени...?

0

20

Классический метод - подсветить, допустим в ИК-диапазоне, и считай без помех. Но я не уверен, не будет ли какая либо подсветка каким то образом раздражать пчел, или еще как то на них влиять.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно