.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » СОДЕРЖАНИЕ ПЧЁЛ РАБОТА НА ПАСЕКЕ » Зимовка пчел в альпийском улье


Зимовка пчел в альпийском улье

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Утеплил пчел на зиму целлофановым  мешком, как и описывается у Роже Делона. Толщина стенки улья - 50 мм доски. Конструкции альпийца и улья "Удав" очень близки, потому возможно применение одинаковых приемов при работе с ними, что многими успешно применяется.
Зимовка пчел

+2

2

#p12313,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

Утеплил пчел на зиму целлофановым  мешком, как и описывается у Роже Делона. Толщина стенки улья - 50 мм доски. Конструкции альпийца и улья "Удав" очень близки, потому возможно применение одинаковых приемов при работе с ними, что многими успешно применяется.
Зимовка пчел

syl-la, Здравствуй!
Спасибо за видео. От ветра - защита прекрасная.
Кстати, Хомич в кожухах своих Альпийцев делает продухи по верху чехлов. Избавляется от риска плесени в рамках.

В Твоём же варианте радует, что граница кожуха на уровне детка, а не ниже.

0

3

Здравствуй! Снял пока временно, потеплело опять. Температура около 6-7 тепла, как бы не вздумали полетать. Будет холодать, повешу снова, с учетом услышанных советов. Для продухов я в мешках рога обрезал, чуть позже, на ролике нет.

+1

4

#p12313,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

Утеплил пчел на зиму целлофановым  мешком, как и описывается у Роже Делона.

Я своего УДАВчика тоже одел в ожидании зимовки http://sh.uploads.ru/t/oEMB8.jpg
http://s2.uploads.ru/t/YpEfD.jpg

+1

5

#p12340,Козовод|0011/86/ee/360-1470140220.jpg написал(а):

Я своего УДАВчика тоже одел в ожидании зимовки

Спасибо за фото, Козовод!
А у Тебя продухи

#p12333,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

Для продухов я в мешках рога обрезал, чуть позже, на ролике нет.

наверху будут?

0

6

#p12343,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

А у Тебя продухи

#p12343,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

наверху будут?

Думаю продухи и сетчатое дно вещи не совместимые. Ни о каком теплом куполе тогда и речи быть не может.

Отредактировано Козовод (11.11.2016 17:07:14)

0

7

#p12340,Козовод|0011/86/ee/360-1470140220.jpg написал(а):

Я своего УДАВчика тоже одел в ожидании зимовки

А так же запечатлел процесс утепления своих даданов http://s2.uploads.ru/t/kjWJv.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Ov1nr.jpg
http://s4.uploads.ru/t/rWCQD.jpg
http://sd.uploads.ru/t/roMIB.jpg
http://s4.uploads.ru/t/9UTLo.jpg

+1

8

В предыдущем ролике "Зимовка пчел в альпийском улье." многие пчеловоды меня предупреждали, что будет очень сыро в улье. Так и оказалось, благодарю всех за участие. Но ещё оказалось, что учится на чужих ошибках лучше, но на своих эффективней, доходит лучше. Ошибка оказалась в том, что в ульях не было никакой вентиляции, верх был перекрыт стеклом.А целлофан в принципе можно было и оставить, правильно продумав продухи в нём. Сделал вкладыш между корпусом и крышей, в котором насверлил дырок. Эта мера временная, только чтобы не угробить пчёл этой зимой. Эта ошибка заставила меня перевернуть кучу информации, больше на форумах, где речь идёт о реальности, и выработать чёткое понятие как нужно поступать. Сейчас доделываю новые верха, где пытаюсь исправить нынешние ошибки, скоро сделаю ролик об этом.
А вот так мои пчёлы сейчас.

Отредактировано syl-la (14.01.2017 16:12:30)

+1

9

#p12427,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

А вот так мои пчёлы сейчас.

Спасибо, Александр, за очередное кино.
Всё интересно.
А вот не пойму насчёт отверстий для вентиляции; Ты сверлил "по живому"? В таком случае бывает риск опонашивания, кстати

0

10

#p12428,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Ты сверлил "по живому"? В таком случае бывает риск опонашивания, кстати

Нет, я сделал наставки, погода сейчас непредсказуемая, и мне как раз попала приличная оттепель под это время. В это время я и подставил их под крышу. Наставки простые, обвязка типа корпуса перекрытая снизу куском ДВП. В ДВП по углам просверлены отверстия, по углам потому, что пчёлы там сидеть не будут, и значит это не создаст им прямого сквозняка. В обвязке (корпусе) тоже насверлены отверстия для выхода воздуха уже на улицу. Они видны на видео.  Внутри это хозяйство конечно утеплил холстиком и поставил на верх улья под крышу. Площадь сечения отверстий, кстати, считал исходя из твоих подлаживаемых спичек. Твой прошлый вариант вентиляции я посчитал найболее приемлемым, просто конструкция не позволила мне применить его как есть.

+1

11

Вот примерно так,я тут по быстрому нарисовал в программе.

Сверху ,понятно, крыша.

+1

12

#p12430,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

Сверху ,понятно, крыша.

Доброго Здоровья!

Стесняюсь признаться, что до сих пор так и не смастерил ни одной крыши ни на одну семью. Пока не было навеса - закрывал чем попадя, а сейчас использую тоже случайные(но одинаковые) щитки от крышек перевозочных ДаданоУдавов.

 

#p12429,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

Твой прошлый вариант вентиляции я посчитал найболее приемлемым, просто конструкция не позволила мне применить его как есть.

Похоже, что действительно это самое удачное, н вот этот зимний сезон поставит все точки. Дело в том, что вообще ничего не сделал и даже кормушки не убирал... :blush:  Намедни слушал - все живы. Морозы по -30 продержались лишь неделю. Теперь почти оттепели и безснежье; -зато лёд 55см и можно ходить пешком без труда(сети ставили - так шина не брала и приходилось сперва ямки (во льду), а в этих ямках уже снова пешить окончательно до воды)

0

13

Мне нравится один маленький нюанс в этом деле. Выход у меня через дырочки, они на виду. Утром подходишь, инеем затянуты. И на душе сразу отлегает, значит живы, значит дышут.

+2

14

#p12432,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

Мне нравится один маленький нюанс в этом деле. Выход у меня через дырочки, они на виду. Утром подходишь, инеем затянуты. И на душе сразу отлегает, значит живы, значит дышут.

Так да, Александр! Согласен, что это удобно. А как насчёт синиц и вообще беспокойства от птиц? В моём случае с закрытым навесом (читай; -сараем) вообще произошло избавление от этой напасти. Чеслово, достали в своё время и меня и пчёл... :mad:

+1

15

У меня два кота, кошка и кот молодой вернее, довольно хорошие охотники на диво. Птиц ловили довольно много, держу полуголодными, кошку то точно, кота немного балую. Так что я на них пока надеюсь. Подходы к ульям я от снега постоянно очищаю, доступ котам туда хороший.
А ещё у меня на ульях как бы верандочки на прилётках приделаны, на роликах можно разглядеть. Так что если синички будут замечены, можно попробовать крупную сетку поставить поверх верандочек, и пчеле выход не перекрывается, и синичке охотится тяжело.

Отредактировано syl-la (17.01.2017 01:28:07)

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » СОДЕРЖАНИЕ ПЧЁЛ РАБОТА НА ПАСЕКЕ » Зимовка пчел в альпийском улье


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно