.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вентиляция в улье.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Неудачи первой по сути зимовки заставили меня серьёзно задуматься над проблемами вентиляции в улье. Я не думаю что этот верх из видео у меня задержится надолго, но так как благодаря этому принципу я смог остановить обвальный падёж пчелы, то на сегодня остановимся на этом.Дело в том, что сегодняшним днём очень много публикаций о зимовке с глухим потолком и открытым дном, и мне доподлинно известно, что это правда. У меня есть онлайн-друг, фин, живёт в Хельсинках, такой же начинающий пчеловод, как и я. Так вот фины действительно так зимуют, и всё хорошо. Было много роликов этого года о подобных зимовках. Правда есть одна разница, как правило это всё пластиковые ульи, а вот дерево промокает капитально.
Собственно говоря и я зиму начинал так, но очень большой падеж в начале зимы заставил меня всё пересмотреть, и теперь всё будет вот так.
Функциональный верх улья

+1

2

По сути это продолжение темы.
Крыша собственно говоря больше декоративная, но в неё пытаюсь встроить разные необходимые функции, основная из которых вентиляция.
Функциональная крыша улья

0

3

#p12470,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

Дело в том, что сегодняшним днём очень много публикаций о зимовке с глухим потолком и открытым дном, и мне доподлинно известно, что это правда. У меня есть онлайн-друг, фин, живёт в Хельсинках, такой же начинающий пчеловод, как и я. Так вот фины действительно так зимуют, и всё хорошо. Было много роликов этого года о подобных зимовках. Правда есть одна разница, как правило это всё пластиковые ульи, а вот дерево промокает капитально.

Я тоже начинающий пчеловод и сначала изготовил свои ульи на классическом дне и с тем учетом, что пчелы будут зимовать с общепринятой, так называемой,  "сквозняковой" вентиляцией ( чуть приоткрытый нижний леток и вентиляционными отверстиями в крыше). Но потом сильно засомневался в правильности выбора, потому как вместе с влагой из улья уходит значительная часть тепла и для его восполнения пчелы поедают больше корма, а следовательно выделяют еще больше влаги. Получается своего рода снежный ком. Начал искать другие способы зимовки и выбор пал на открытое сетчатое дно. Сразу же изготовил высокое дно с сеткой под все ульи и в первую же свою зимовку ушел с ними. Результатом был вполне удовлетворен. В ульях было сухо и чисто, не смотря на то, что они не пластиковые, а деревянные, количество подмора минимальное. Результат моей первой зимовки можно посмотреть в конце этого видео ( я его здесь уже выкладывал). https://www.youtube.com/watch?v=iL5G4GMwsB8&t=294s

0

4

#p12472,Козовод|0011/86/ee/360-1470140220.jpg написал(а):

Результат моей первой зимовки можно посмотреть в конце этого видео ( я его здесь уже выкладывал). https://www.youtube.com/watch?v=iL5G4GMwsB8&t=294s

Спасибо, просмотрел, действительно сухо. И это уже не первый ролик я вижу. Но вот у меня почему такое всё сырое, и за всю зиму так и не высохло, хотя за зиму было два типа вентиляции. Не могу понять.

0

5

#p12473,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

хотя за зиму было два типа вентиляции.

Два типа в одном улье или в одних ульях один тип вентиляции, а в других другой? Спрашиваю потому, что если использовать ульи с открытым дном, то в верху не должно быть не то что вентиляционных отверстий, а и малейшей щелочки. Еще лучше если купол будет утеплен дополнительно снаружи.

0

6

#p12474,Козовод|0011/86/ee/360-1470140220.jpg написал(а):

Два типа в одном улье или в одних ульях один тип вентиляции, а в других другой

Был один тип вентиляции, или может даже можно сказать не было никакой. Я начитался про "альпийца" в этом плане что достаточно одного летка, весь обмен воздуха происходит через него, ну так и пошёл в зиму. Но позже обнаружил большой падёж и страшную сырость нижнего корпуса(дна). Сетки у меня в этих корпусах нет. Делаю сейчас новые, там будет.
Заметив падёж я подобрал время хорошей оттепели, благо подвернулась, сделал наставки с верхней вентиляцией и подставил под крышу. То бишь я среди зимы изменил вентиляцию.

0

7

#p12475,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

что достаточно одного летка, весь обмен воздуха происходит через него, ну так и пошёл в зиму. Но позже обнаружил большой падёж и страшную сырость нижнего корпуса(дна).

Другого в этом случае и не следовало ожидать. Через один леточек при отсутствии сквозняковой вентиляции не возможно обеспечить достаточное выделение влаги из улья. Сторонники такой вентиляции обычно ссылаются на то, что в природе пчелы зимуя в дупле вполне обходятся одним летком, но они забывают, что там ниже гнезда еще остается около метра, а то и более, свободного пространства.

#p12475,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

сделал наставки с верхней вентиляцией и подставил под крышу.

То бишь, сделали классическую сквозняковую вентиляцию. Это конечно улучшит положение, но вариант не из лучших. Вместе с влагой уходит и тепло.

#p12475,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

Сетки у меня в этих корпусах нет. Делаю сейчас новые, там будет.

Вот тогда и почувствуете разницу, но при условии, что будут соблюдены все принципы зимовки с открытым сетчатым дном.

0

8

Вот не плохое свежее видео по этому поводу

+1

9

#p12471,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

Крыша собственно говоря больше декоративная, но в неё пытаюсь встроить разные необходимые функции, основная из которых вентиляция.

#p12475,syl-la|0011/86/ee/468-1470081337.jpg написал(а):

Сетки у меня в этих корпусах нет. Делаю сейчас новые, там будет.

Крыша с вентиляцией и сетчатое дно вещи абсолютно не совместимые ( в зиму это просто катастрофа). Тут нужно выбирать или эта крыша в купе со сквозняковой вентиляцией или сетчатое дно с абсолютно глухим куполом.

0

10

Это понятно. Видимо буду переходить на сетку, а закрыть эту щель в верху проблемы не составит. Я всё вожусь с электроникой для ульев, а глухой верх для таких целей удобней.

0

11

#p12478,Козовод|0011/86/ee/360-1470140220.jpg написал(а):

Крыша с вентиляцией и сетчатое дно вещи абсолютно не совместимые ( в зиму это просто катастрофа). Тут нужно выбирать или эта крыша в купе со сквозняковой вентиляцией или сетчатое дно с абсолютно глухим куполом.

Привет Всем! Козоводу - Здоровья!
Владимир, а как же случаи удачных зимовок в трубах и т.п. "туннелях"?

Даже не знаю как и сказать(тьфу, тьфу, тьфу)про то, что разве у Тебя гибли пчёлы зимой? В смысле; -как можно утверждать про невыживаемость, если своего опыта(к счастью, конечно).. не имеется?

Ну как тот профессор, испытывающий лекарство на себе, когда говорит студентам;-записывайте  немеют ноги.... теперь руки.... теперь ... :writing:

  Стесняюсь сравнивать с мухами, но как-то же они зимуют в разных щелях, впадая в анабиоз какой-то. Вдруг  какой-нибудь практик свкоре "выдаст на гора" опробованный метод зимовки "вообще без мёда".... :tomato:

0

12

#p12480,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

-как можно утверждать про невыживаемость, если своего опыта(к счастью, конечно).. не имеется?

А тут и безо всякого опыта не трудно представить результат такой зимовки. Одно дело классическая сквозняковая вентиляция, когда нижний леток чуть приоткрыт и в крышке небольшие отверстия и то пчелы потребляют немеренно корма для компенсации потерь тепла. А когда в нижней части открытое дно и в крыше щели. то тепло будет улетать с такой скоростью, что пчелкам не в силу его компенсировать. Это я утверждаю не как пчеловод, а как технарь.
  Когда я приобрел свой дом в два этажа ( читай дадан в два корпуса), то в первую зиму топил так, что в котле колосники поплавились, а в доме по утру был такой калатун, что зуб на зуб не попадал.Причину обнаружил когда увидел снаружи на стыке крыши и стены огромную шапку из инея. Оказалось в этом месте не загерметизировали стык и там была совсем узенькая щель около метра в длину.Как только ее заделал, котел горит в пол мощности, а в доме полный "ташкент". Вот вам и аналогичный опыт. Да и когда в течении длительного времени перечитав не мало форумов пчеловодов, не трудно сделать соответствующие выводы. Не обязательно же учиться только на своих ошибках, когда есть возможность изучать, а в последствии  анализировать, чужие.

#p12480,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Стесняюсь сравнивать с мухами, но как-то же они зимуют в разных щелях, впадая в анабиоз какой-то. Вдруг  какой-нибудь практик свкоре "выдаст на гора" опробованный метод зимовки "вообще без мёда"

Ему бы пчеловоды памятник величиной со статую свободы поставили еще при жизни.

Отредактировано Козовод (20.02.2017 23:51:25)

0

13

Вот, к примеру видео, когда пчелы пытаются устранить ошибку пчеловода и запрополюсовали сетчатое дно. Сто процентов даю, что это произошло по той причине, что при наличии открытого дна была вентиляция и в крыше. https://www.youtube.com/watch?v=_rUOWjUv0CU

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно