.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » Коробление (ведение) досок корпусов..


Коробление (ведение) досок корпусов..

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Добрый день. Дело такое - столкнулся с таким неприятным явлением короблением (думаю не я один) сначала в бесфальцевых ульях на 145 рамку. Особенно это проглядывалось после зимовки - щели между корпусов были - страшно смотреть - скотчем экстренно заматывал от ветра... По моим наблюдениям: коробило доски не зависимо от их расположения по годичным кольцам - т.е. - заболонь -  внутрь - наружу.. Правда когда заболонь наружу - меньше вело (бытует мнение что все должно быть наоборот).. Корпуса из 30-ки, покрыты часть ПФ-115 (почти не вело), другие пропиткой от гниения дерева типа Биосепт - ультра - усиленная защита древесины от контакта с влагой.. Эти просто разворотило (прошу прощения - лучщего сравнения не найти).. Решил что дело в пропитке - влага прет из нутри ( хотя зимовка на сетчатом дне), ей не выдти наружу и доски коробит...  Этой весной пытаюсь завести пчелок в Удавах, улья фальцевые, покрыл дышащей пропиткой Акватекс, верх глухой (поликорбонат), летки сильно не откроешь для вентиляции - холодно и семейки слабенькие.. Гляжу на улейки - и тут такая картина: в некоторых корпусах низ (юбка) вывернуло наружу.... Боковые стенки (20 ку).. Дерево было сухое (много лет естественная сушка).. Правда в этом случае за кольцами не следил. Собственно вопрос: Как этого избежать? Или минимизировать хотя-бы...  Куда кольца распологать и красить чем что б не вело? Интересен личный опыт - рзговоров в нете много,конкретики( я сделал так-то и вышло то-то) мало.. Прошу прощение за длинный пост..

0

2

#p12622,Алексей Петрусь.|0011/86/ee/467-1493953307.jpg написал(а):

Интересен личный опыт

Алексей Петрусь. :flag:
Ты меня напугал, что и рассказать-то нечего стало :D

У  нас круглый год под навесом, и поэтому сырость от осадков исключаем.

Замечено, что у сороковки всегда ведёт меньше. Теперь перешли на сороковку полностью. У тридцатки иногда юбка выходила как лучина  :confused: Ну и пожадничаешь - не выкинешь в брак... после видишь китайские карнизы. Несколько раз пришлось отделять такое чудо и накладки делать (когда нельзя уже снимать с улья)
Ведёт тоже именно юбку; -выворачивает на улицу. Начали видеть связь; -чем плотнее юбка садится - тем сильнее её потом выворачивает. Ну типа как будто губку для посуды разжимаешь - в неё вода впитыается... постепенно  этот клин делает своё дело :mad:
  Стали делать люфт побольше, чтобы корпуса "елозили" друг по другу аж до 3-4 мм примерно. Наблюдаем, что меньше стало забот. Впрочем при постоянной перетасовке корпусов не сразу понятно становится.

Кстати есть партия корпусов именно из пятидесятки - вообще нет крутки.

  У нас часть корпусов вообще не пропитана: -их чуть больше вертит, но не смертельно(навес помогает спасаться).

0

3

Миша - что-то не совсем понял, у тебя Удавы из 40 -ки? Если так - то умаляется вся прелесть легких корпусов....  На счет навеса - мои Удавы вертануло от влаги точно изнутри ( как дожди закончились - пересадил - два-три дня без осадков - и на тебе - как ты говориш - китайские крыши - саморезы шляпки проваливаются в доску - не держат).. Может дело в маленьком летке - на всю открыл-бы - и влага через низ лучше бы выходила, но сила семеек никакая (падевый токсикоз сделал свое дело), и рука открыть леток не поднимается...  Понятно что снаружи доска сохнет - внутри набухает - вот и картина такая... Варить корпуса в какой пропитке пока не готов - может и вариант влагу вообще изнутри в доску не пускать....

0

4

#p12624,Алексей Петрусь.|0011/86/ee/467-1493953307.jpg написал(а):

Миша - что-то не совсем понял, у тебя Удавы из 40 -ки? Если так - то умаляется вся прелесть легких корпусов....  На счет навеса - мои Удавы вертануло от влаги точно изнутри ( как дожди закончились - пересадил - два-три дня без осадков - и на тебе - как ты говориш - китайские крыши - саморезы шляпки проваливаются в доску - не держат).. Может дело в маленьком летке - на всю открыл-бы - и влага через низ лучше бы выходила, но сила семеек никакая (падевый токсикоз сделал свое дело), и рука открыть леток не поднимается...  Понятно что снаружи доска сохнет - внутри набухает - вот и картина такая... Варить корпуса в какой пропитке пока не готов - может и вариант влагу вообще изнутри в доску не пускать....

  Когда беру сороковку, то снимаю на станке до 5мм при острожке. Часто в продаже доска по факту чуть меньше; - покупаем же сырую как правило. После сушки тоже теряется пара мм. Ну и ещё пропеллера бывают.
  Станок у нас не самый лучший; -поэтому вынуждены плясать в определённом порядке:
  *строгаем одну сторону
  *делаем прямой угол на одном ребре тоже фуганком
  *распускаем по ширине 135, отталкиваясь от "хорошего" ребра
  *ну и просто строгаем оставшуюся сторону, чтобы не шершавило...
    ... и поэтому толщина стенок гуляет даже на одном корпусе, впрочем нам это не мешает (метки сделаны сразу)

  А если я возьму дюймовку (кстати тридцатка у нас дефицит), то часто в итоге и получаются "юбки". Вообще не нравится из дюймовки делать.

Сейчас начали сами делать доску, но ещё не обкатали способ.

Насчёт влаги от непроветривания - тут часто тоже боюсь открывать... сила семей разная и как обычно опыт ещё не полный.  Плесень и коробление - враги. С открытым дном не зимовали ни разу. :dontknow:

0

5

У меня станок тоже не ахти, сделал каретку по типу как у Сергея Самойлова, только я сделал из дерева на саморезах ( у Сергея на сварке), и вообще песня настала - рейсмус не нужен, плоскости строго паралельные, размер не гуляет, и торцовочник сразу вышел....

0

6

#p12626,Алексей Петрусь.|0011/86/ee/467-1493953307.jpg написал(а):

У меня станок тоже не ахти, сделал каретку по типу как у Сергея Самойлова, только я сделал из дерева на саморезах ( у Сергея на сварке), и вообще песня настала - рейсмус не нужен, плоскости строго паралельные, размер не гуляет, и торцовочник сразу вышел....

  Спасибо за подсказку, Коллега Алексей Петрусь.!
  Посмотрел я это(или не о нём речь?) видео: -конечно же замечательно!

В один размер без рейсмуса
Самойлов Сергей

https://yt3.ggpht.com/-_DqQf59T9r8/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/TJOi64tFpIg/s88-c-k-no-mo-rj-c0xffffff/photo.jpg

0

7

Не за что - всегда рад!!  Да - это именно то.. Только я каретку сделал из листа фанеры и снизу рамку из реек прикрутил ( уголков под руками не было) - да и не пожелел - ибо каретка с прикрученным сверху упором выполняет роль торцовки... Направляющие на столе у меня на 30, - строгаю переднюю и заднюю стенки. Затем прибиваю под каретку снизу две реечки 10 мм и строгаю боковые - пожалуйте - 20 мм строгого размера..

Отредактировано Алексей Петрусь. (05.05.2017 22:39:42)

+1

8

Все-же к моему вопросу: - у меня верх везде глухой - 145 рамка фанерный потолок, Удав - поликорбанат. Очень хотелось уйти от холстиков (лохматятся, пчелы прогрызают постоянно, ветром сносит при осмотре) и т.д.. Либо часть ульев опять на холстики и подушки перевести и понаблюдать - может и выйдет что другое...Влага через верх будет выходить (по крайней мере часть ее). Опять-же - потеря тепла через дышащий потолок - а это затраты энергии для обогрева...

0

9

#p12630,Алексей Петрусь.|0011/86/ee/467-1493953307.jpg написал(а):

Все-же к моему вопросу: - у меня верх везде глухой - 145 рамка фанерный потолок, Удав - поликорбанат. Очень хотелось уйти от холстиков (лохматятся, пчелы прогрызают постоянно, ветром сносит при осмотре) и т.д.. Либо часть ульев опять на холстики и подушки перевести и понаблюдать - может и выйдет что другое...Влага через верх будет выходить (по крайней мере часть ее). Опять-же - потеря тепла через дышащий потолок - а это затраты энергии для обогрева...

Алексей Петрусь. :flag:

Так тогда Твой вопрос перерастает в вопрос вентиляции-влажности. :dontknow:
И если я начинаю советовать коллегам "спасать" сами улья вместо того чем они занимаются "спасая" пчёл, то кто мне доверит!?

Вот для примера случай из общения на МФУ лет пять назад:
-Дело было в конце зимы. Увидел я куржак на стыках корпусов и запаниковал, мол что за явление!
  Ну мне один наш всем изфестный гражданин посоветовал авторитетно законопатить все щели, типа скотчем заклеить. И что?!

Пчёлы все запотелись-загибли от "холодного пота". Остался я без пчёл. Сейчас как бы усмехаюсь, но судя по всему у него и тогда пчёл не было.

Поэтому для себя чётко обозначаю, как для самого северного(пока так вот :blush: ) зимовщика; -ну уж не надо мне такой беды больше, пчёлам (и ульям) зимой нужна вентиляция.
Кстати, когда образуются "юбочки", то можно в шутку считать, что это ульи сами пытаются сделать себе вентиляцию... :P

  Конечно, те кто зимует без дна, многие сами ещё ищут технологию. У кого-то ППУ, у кого-то семьи огромные, регион... всяко-разно.
Но уж вентиляцию-то надо делать под себя каждому. Если уж спасать, то и корпуса и пчёл одновременно. :tomato:

  В Методе Цебро же зимуют без холстика сверху (не снизу) и ничего.

0

10

Все сказанное верно..   Я замечал - пчелы клеют прополисом далеко не все щели в улье... Им виднее - что для них лучше.. Тем более у меня есть два наглядных примера из практики о жизни пчел вообще без улья.. Т.е первая семья жила под подполком в доме на чердаке за бумажными обоями - щелей было везде вдосталь, и второй - в чужую ловушку рой пришел - роелов прошляпил это дело, рой в ловушку не зашел - и отстроился под ловушкой по полной - 7 или 8 сот (точно не помню) в размер Дадановской рамки на 300, все медом залил, и зимовать собрался (мы его срезали ).. Вообще никаких стен не было - сплошной сквозняк... Семья кстати отстроила соты с очень крупной ячейкой - я по началу думал сплошной трут, ан нет, зачем рою трут один строит и трутня в зиму гнать... На вощине пчелы стролют маленькие ячейки - размер вощины диктует, и пчела мелкая выходит (надо полагать и слабая)- против той что в свободном отстроенным соте выводится в природе... Трутня в той семье не было, срезали осенью уже ее...

+1


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПЧЕЛОВОДОВ » Коробление (ведение) досок корпусов..


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно