.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2017

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Здравствуйте, Коллеги и Друзья!

  Ну как обычно до меня весна докатилась в последнюю очередь. Закрыл прежнюю (за 2016г.) тему и вот она:-новая. :mybb:

0

2

В одной из слабых семеек видимо погибла матка, и, пчёлы разлетелись по соседним ульям. Но вот что заметил:
Так как улей оставался на прежнем месте, то меня и удивило постоянное появление-кружение на летке нескольких пчёл с обножкой. Я-то знал об отсутствии пчёл, но даже засомневался; -неужели что-то недоглядел?! Заглянул - внутри тишина.
  Убрал этот пустой улей прочь. Пчёлы стали летать, не отвлекаясь.
Вывод сделал такой, что это была та часть пчёл, которая слетела к соседям при первых облётах, но по старой памяти всё-таки пыталась тащить обножку на родину.

0

3

Всем Привет!

Ну что сказать про начало сезона; -очень, очень всё слабенько идёт в наших местах. Лёд сошёл уже почти неделю назад. Самое большое по температуре было +14. Сейчас +4 o.O

  Расплод есть. Даже видел в одной семье пять (5 !) трутневых ячейки...
Гнёзда располагаются всего на двух корпусах. Сверху-снизу пока лишь подготовка.

  Цветёт ива и мать-и-мачеха. Вот такая весна на острове.  :dontknow: 26 мая однако.

0

4

Всем Здоровья!

Как-то вяленько всё идёт в этом году. Да и самому частенько не получается на форуме вопросам многим уделять время.

Друзья! Чеслово буд рад, если все Вы расскажете о своих успехах и неудачах.

Я лично не собираюсь забрасывать общение ни в коем случае. Возможно, что сложилось сейчас так, что почти все здесь начинающие пчеловоды и стесняются что-то сказать, а более опытным типа становится скучновато по разным причинам.

В любом случае мне (самому северному Удависту) всё происходящее южнее меня видится в ярких красках, но неужели Вы сами не подтвердите это?  :writing:

У нас сегодня +12. Дождь. Все сидят по ульям. Начала цвести черёмуха, но ива ещё пока не закончила. Все семьи на пяти корпусах.  :blush:

0

5

#p12652,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Всем Здоровья!

Как-то вяленько всё идёт в этом году. Да и самому частенько не получается на форуме вопросам многим уделять время.

Друзья! Чеслово буд рад, если все Вы расскажете о своих успехах и неудачах.

Я лично не собираюсь забрасывать общение ни в коем случае. Возможно, что сложилось сейчас так, что почти все здесь начинающие пчеловоды и стесняются что-то сказать, а более опытным типа становится скучновато по разным причинам.

В любом случае мне (самому северному Удависту) всё происходящее южнее меня видится в ярких красках, но неужели Вы сами не подтвердите это?  

У нас сегодня +12. Дождь. Все сидят по ульям. Начала цвести черёмуха, но ива ещё пока не закончила. Все семьи на пяти корпусах.

У меня тоже- не очень. Из- за холодного мая плохой облёт ранних маток был. Пришлось объединить несеющие отводки с сеющими. Итого сейчас около 25 семей на пасеке вместо положенных сорока. Да еще пять отводочков с покупными карниками стоят: развиваю их помаленьку, подсиливая печатным расплодом и молодой пчелой. Что то носят понемногу на развитие где- то последнюю неделю, а до этого полный голяк по мёду был в семьях, сытой подкармливал даже разок.

+1

6

#p12653,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

У меня тоже- не очень. Из- за холодного мая плохой облёт ранних маток был. Пришлось объединить несеющие отводки с сеющими. Итого сейчас около 25 семей на пасеке вместо положенных сорока. Да еще пять отводочков с покупными карниками стоят: развиваю их помаленьку, подсиливая печатным расплодом и молодой пчелой. Что то носят понемногу на развитие где- то последнюю неделю, а до этого полный голяк по мёду был в семьях, сытой подкармливал даже разок.

Вчера всё-таки заглянули в часть семей. Поели мёда от ивы и одуванчиков: -вкус этот знаком с позапрошлого года.
  В трёх семьях верхние корпуса почти запечатали; -это самые летающие с весны.

Ну порезали всех; -по корпусу суши добавили, а самым сильным ещё и по корпусу вощины сверху.
Ни о каких мисочках и речи нет. Черёмуха только начала пахнуть, а одуванчиков столько, что ни разу такого не было.

Как-то повеселее стало. +22  :)

0

7

Всем Привет!
   До сих пор цветёт черёмуха. Рябина на подходе. Малина ещё не началась. Всё уплотнилось по срокам. Пчёлам некогда даже думать о роевом. В одно лишь семье обнаружил рамку трутня, и то это сам спровоцировал, поместив рамку с такой ячеёй.

Жары нет, но ночи белые и летают иногда аж в три часа. Пахнет очень-очень. Через недельку снимем плёнки над нижним корпусом и будет у нас выбор; -связываться или нет с отводками и прочим.

0

8

Вчера тоже просмотрел все семьи: рванули здОрово, даже все отводки за три дня освоили новые корпуса (давал 17 числа 5 суши и 4 вощины). подсилил в очередной раз отводки расплодом от зимовалых и расширил все семьи корпусами суши с вощиной.
Нектара все натаскали прилично, но печатного меда еще нет.

0

9

#p12655,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Всем Привет!
   До сих пор цветёт черёмуха. Рябина на подходе. Малина ещё не началась. Всё уплотнилось по срокам. Пчёлам некогда даже думать о роевом. В одно лишь семье обнаружил рамку трутня, и то это сам спровоцировал, поместив рамку с такой ячеёй.

.

Возможно, позже зароятся, перед ГВ.

0

10

#p12657,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

Возможно, позже зароятся, перед ГВ.

Снова глянули по верхам. Кое-кто даже запечатал почти по корпусу. Вчера ещё видел остатки цветущей черёмухи.

Вообще очень разница по островам видна; -у соседей 10км все одуванчики уже облетели, а у нас всё жёлтое.... и уже полно тем не менее рябины. Присмотрел один остров с малинниками 1км на 400м  - перевезу туда пару семей через десяток дней...

Решили к первым числам отделять маток с корпусом, а остальное пусть выводит свищевую. Впереди целы июль с малиной и кипреем.

Здоровья!

0

11

Я на следующей неделе буду объединять в медовики. На кипрее появились первые цветочные бутончики. Скоро зацветет.

А сейчас так ни единой рамки с запечатанным медом нет в ульях. Только напрыск, но довольно много.

0

12

У нас начинает цвести подсолнечник, сейчас посадил  Бакфаст на улей Удав. Посмотрю по взятку на подсолнухе. Всего занимает семья 10 корпусов.

+1

13

Всем Привет!

А у нас вчера увидели цветущую малину наконец-то.

Неделю назад смотрели все семьи; -одна отпустила рой(самой первой шла с весны по развитию и прозевали из-за работы не дома), а остальные все успели расширить. Только-только там были пустые мисочки.

Сегодня начали убирать плодных маток с парой-тройкой корпусов в стороны, чтобы на старых местах вывели свищей. Увидели, что не зря расширяли тогда: -никакого намёка на предроевые.

0

14

#p12659,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

А сейчас так ни единой рамки с запечатанным медом нет в ульях.

Откачал мёд с кориандра в понедельник переезжаем на шалфей.http://s019.radikal.ru/i626/1707/4e/26fb9e5cc3e5.jpg

+1

15

Михалыч. Ульи при перевозке как - нибудь привязываешь?

0

16

#p12661,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Сегодня начали убирать плодных маток с парой-тройкой корпусов в стороны, чтобы на старых местах вывели свищей

  Впереди - только отличные прогнозы! Температуры уже сейчас по 23-26 градуса и ночью +16...+18

У отводков с плодными матками вовсю уже работают молодые лётные. У осиротевших частей вся старая лётная пчела мощно ( :blush: ) несёт нектар и обножку. Везде есть запас в виде корпуса вощины.
Малина вышла на всю свою силу. Раньше видел постоянно пчёл на тысячелистнике. Теперь все на малине и поэтому спокойно косим траву.

Звонил Деду; - он посетовал на холода и вымывание нектара. Мол все вынуждены держать семьи на сахаре.  :O

+1

17

#p12666,Zimolov написал(а):

нибудь привязываешь?

Я пустыми корпусами выравниваю все по высоте и сверху ставлю рамуку из уголка на 40мм и затягиваю ремнями.И ульи собираю один возле одного.

+1

18

#p12667,РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Впереди - только отличные прогнозы! Температуры уже сейчас по 23-26 градуса и ночью +16...+18

У отводков с плодными матками вовсю уже работают молодые лётные. У осиротевших частей вся старая лётная пчела мощно (  ) несёт нектар и обножку. Везде есть запас в виде корпуса вощины.
Малина вышла на всю свою силу. Раньше видел постоянно пчёл на тысячелистнике. Теперь все на малине и поэтому спокойно косим траву.

Звонил Деду; - он посетовал на холода и вымывание нектара. Мол все вынуждены держать семьи на сахаре.

У нас только Кипрей начал цвести. Погода тоже тёплая, правда, дожди :rain:  обещают чуть- ли не каждый день. Надеюсь, главный взяток начинается. :dontknow:  А так, что- то таскают помаленьку: Худо- бедно, а у некоторых уже по три медовых корпуса есть :cool: , но еще не запечатывают. :disappointed:

0

19

#p12669,Zimolov написал(а):

У нас только Кипрей начал цвести. Погода тоже тёплая, правда, дожди   обещают чуть- ли не каждый день. Надеюсь, главный взяток начинается.   А так, что- то таскают помаленьку: Худо- бедно, а у некоторых уже по три медовых корпуса есть  , но еще не запечатывают.

Привет, Зимолов!
Вчера обнаружил первый кипрейный цвет. Сегодня - василёк объвился вокруг пасеки. Малинав самой середине цветения.
Огромнейшее движение у летков. Отводки со старыми матками восстановили силу лёта. Скоро буду брать у них рамки для контроля (от своей к своим) на свищевые части.
Стараюсь держать всё с запасом; -везде зараннее добавил вощину, а в свищевые части - сушь.

Погода чудесная. Дожди очень редки и только по ночам. Вчера была первая гроза, и то без дождя.
Все свищевые должны начать сеять к концу июля. Надеюсь, что в этот год матки удадутся в самой силе, всё-таки июль как-никак
Кормить начнём скорее всего с 10 августа, сразу после снятия мёда. Ждать до последней капли не будем - зато ровные подкормки позволят оторваться молодым маткам по наращиванию. Обьединять не будем.

0

20

Всем привет, с подсолнечника первый раз с семьи  11 корпусов откачал 35 литров, 7 августа буду качать второй раз. бакфаст прекрасно развивается в Удаве, правда под засевом на период взятка 5 корпусов.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно