.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2017

Сообщений 21 страница 40 из 50

21

Доброго Здоровья Всем!

Удивительно, но пока ещё идёт взяток. Василёк, остатки кипрея (кое-где даже только начал), в лесу видим вереск.

+23...+25 так и держится.

Пятая часть свищевых не облетелась. Соединили. В тех же, где матки выведены - везде печатный расплод, так что есть шанс даже не объединять. В итоге пока более чем удвоение пасеки и по полтора (скорее всего будет и по два) корпуса с зимовалой семьи. То есть уже в чистом укладе в пустые корпуса...

  В общем ещё неделю закорма не будет

0

22

#p12684,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

В общем ещё неделю закорма не будет

Я через две недели (это- самое раннее) собираюсь кормить . Ситуация с медоносами примерно такая- же

0

23

Всем Здоровья!

+1

24

зимуем:http://s2.uploads.ru/t/VEHpB.jpg
http://sf.uploads.ru/t/cn2H9.jpg
http://s2.uploads.ru/t/W9HvB.jpg

+2

25

#p12701,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

зимуем

Привет, Зимолов!
Спасибо за фотки! Всё понятно и приятно.
А у нас лишь вчера чуть прихватило -1. Ещё не закрывали. Даже кормушки не снимали, а надо; -давеча видел в одной семье небольшой потёк на летке. Неужели, думаю, кормушка потекла.
  Здоровья!

0

26

А это случаем не бойня была,что столько пчёл мёртвых на прилётке??? :mad:

0

27

#p12703,Михалыч|0011/86/ee/69-1356101926.gif написал(а):

А это случаем не бойня была,что столько пчёл мёртвых на прилётке???

Михалыч, Здравствуй! :flag:
Это Ты кого спрашиваешь?  :confused:

0

28

#p12704,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Это Ты кого спрашиваешь?

В твоём фильме на 1м18сек на прилётке пчёлы лежат.

0

29

#p12705,Михалыч|0011/86/ee/69-1356101926.gif написал(а):

В твоём фильме на 1м18сек на прилётке пчёлы лежат.

Михалыч, Приветствую! ...щас гляну...

0

30

#p12706,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

...щас гляну...

Да. что-то непонятное было; -сироп был везде и несколько дней не летели перед этим. И по пчёлам непонятно было; -слишком  ободранных чёрных(старых) не было, а сам думаю, что выкидывались свои старые или больные... В общем не смог выяснить  :blush:

0

31

Всем привет!

0

32

Здравствуйте, Друзья!
   Первая зимовка такая, что вообще не волновался. Все семьи под навесом и закрыты с фронта банером.
   
   Пока везде слышно, но в двух что-то потише. Ульи вообще не утепляли. Озеро ввстало лишь 1 февраля, а холоднее -12 и не было. Сейчас ровно держит около -5.

+1

33

У моих пчелок тоже всё хорошо. Посетил сегодня, послушал- все живы.http://s3.uploads.ru/t/uqJPv.jpg

+1

34

#p12723,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

У моих пчелок тоже всё хорошо. Посетил сегодня, послушал- все живы

  Приветствую!
  Александр,на сколько помню, прошлую зиму ты экспериментировал с зимовкой без чехлов, а теперь опять
с чехлами. Не поделишься выводами?
Спасибо.

Отредактировано kavam (22.03.2018 08:56:28)

0

35

Единственное, для чего сделал такие чехлы, это-то для защиты от дятлов. Геотекстиль пружинит, и птицы не могут его расклевать. Хотя видны небольшие щипкИ , наверное , синицы пытались клевать. Но синицы всё равно снизу под чехлы проникают . Когда убрали чехлы, на всех крышках ульев и прилётках видны их следы жизнедеятельности. Поэтому будем в этом году ставить щитовой сарай 18 на 4,5 м, и туда на зиму заносить пчел.

+1

36

#p12726,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

Единственное, для чего сделал такие чехлы, это-то для защиты от дятлов.

Приветствую! У меня дятлы не беспокоили, а от синиц уменьшил летки на треть и на прилётки поставил наклонно досочки.
Пчёлы при необходимости могут пройти (весной при начале облёта), а синица не достаёт. Зимовал на сетке, но частично
всё прикрыл от синиц.
Хотя мой сосед, известный пчеловод-профессионал, говорит, что не надо бояться синиц,- на их стук выходят старые пчёлы,
которые до весны не доживут.
Но как-то боязно.
Зимовал вообще без утепления, но следующую зиму всё-же по 4 верхних корпуса оберну изолоном.

+1

37

Zimolov
Александр, доброе утро!
На видео у тебя после замены доньев и снятия нижнего корпуса осталось 3 корпуса.
Выходит зимовка на 4-х корпусах? Если не секрет, расскажи как готовишься к зимовке,
меняешь-ли какие-либо рамки на сушь, как закармливаешь?
Я делаю по деду-объединяю двухкорпусные и ставлю корпус с сушью и закорм.
Но после зимовки остаётся много корма в верхних корпусах. Верхний практически не тронут.
Думаю что не нужно ставить 5-й корпус, меньше сиропа и пчела меньше изработается.
Что скажешь?

+1

38

#p12728,kavam|0011/86/ee/237-1428866716.jpg написал(а):

Zimolov
Александр, доброе утро!
На видео у тебя после замены доньев и снятия нижнего корпуса осталось 3 корпуса.
Выходит зимовка на 4-х корпусах? Если не секрет, расскажи как готовишься к зимовке,
меняешь-ли какие-либо рамки на сушь, как закармливаешь?
Я делаю по деду-объединяю двухкорпусные и ставлю корпус с сушью и закорм.
Но после зимовки остаётся много корма в верхних корпусах. Верхний практически не тронут.
Думаю что не нужно ставить 5-й корпус, меньше сиропа и пчела меньше изработается.
Что скажешь?

Объединяю по разному. По два корпуса не всегда получается. остается по три корпуса плюс одну семью, подлежащую расформированию, покорпусно раздаю на другие трехкорпусные. Какие -то семьи- только лётной пчелой подсиливаю. Всё зависит от обстоятельств. Пятый корпус суши никогда не ставлю под закорм. Обычно, в семьях остается много меда перед зимовкой, а в начале сентября даю подкормку, чтобы пчелы заполнили освободившиеся после выхода расплода ячейки. Берут все по разному: от 2 до 15 литров сиропа.

0

39

Здравствуйте, Друзья!
У нас сегодня облетелись!
+14. Ничего ещё не цветёт и даже почки не набухли. По льду ещё вовсю ездят рыбаки-туристы. Каждую ночь -2...-4...
Несколько семей погибло, но не из-за климата, а по моей нерадивости...

0

40

Всем Здоровья!
Несколько дней несут обножку. +15 и солнышко. Решил пока не заглядывать в семьи. Впереди неделя похолоднее.

http://sg.uploads.ru/t/nWQHu.png

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно