.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » ДЕЛЕНИЕ НА ПОЛ ЛЁТА. Деление пчелосемей в Удаве. Формирование отводков


ДЕЛЕНИЕ НА ПОЛ ЛЁТА. Деление пчелосемей в Удаве. Формирование отводков

Сообщений 41 страница 60 из 93

41

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Привет!
Посмотрел по приведенной фразе и нашёл тему про борьбу с клещом... там вскользь упомянуто про подсадку маток, но даже без подробностей..

  Ладно, Друг midiya7! Давай порассуждаем.

  Пчёлы после разделения на пол-лёта вскоре начинают чувствовать осиротения (в одной из половин).

Если не вмешиваться - тогда просто-напросто заложат свои маточники и процесс пошёл. 

Что предлагаешь Ты,Уважаемый Коллега?

Вообще не делить, а заменить матку, убрав предварительно старую?  Тогда это не в эту тему 

Или всё-таки подсадить плодную (или неплодную?)матку в осиротевшую половину?

Как быстро чувствуют осиротение? Подогнать этот процесс к ночи, а дальше, по привиденной выше схеме,подсадить плодную матку.       Есть у нас тут один пчеловод он каждый год меняет маток , а старых давит. А мне для первого рывка думаю это подойдет.

0

42

midiya7 написал(а):

Как быстро чувствуют осиротение?

через несколько минут уже могут начать подвывать.. через часа два уже просто паника; -пусть поправят меня более опытные коллеги. :blush:

midiya7 написал(а):

Подогнать этот процесс к ночи, а дальше, по привиденной выше схеме,подсадить плодную матку.

Таки я ведь согласен, что можно попробовать и проветрить,.. но рассуди сам, Друг, про последствия.

   1. Ты же и так разделил семью. Пополам разделил.   И для обогрева расплода - пчёл стало намного меньше. Тут и так уже всё порушено, а если ещё и сквозняк устроить, то как бы не было беды.

  2. Раз речь идёт о делении семьи на пол-лёта, то подсадив плодную матку в осиротевшую половину, Ты же уже точно не увидишь "медовичка" в это лето... Ну давай считать всё-таки, что семья не гигант.

  И вот что получаем: -Ты, мечтающий о мёде и стремящийся сэкономить хоть как-то(разве нет?)свои силы, вдруг тратишь деньги на плодную матку..... и ещё и мёда нету.. http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-dumy-95.gif

Вот что скажешь? 8-)

0

43

Убедил.. :blush:  А вообще, стоит так делать, чтобы сохранить породистую матку.... На будущее....

0

44

midiya7 написал(а):

Убедил.. :blush:  А вообще, стоит так делать, чтобы сохранить породистую матку.... На будущее....

  Вспомнил анекдот, когда чел хотел прикурить. Только спичку приготовился чиркнуть а другой подбегает и кричит; -Стой! На лучше от моей сигареты прикури!...
-Ну ничего себе? Давай! .. Прикурил и пошёл, мол спасибо...

-Так спичку-то мне отдай!

Насчёт породистости. Дед всё меня, дебила, убеждает, что ничего страшного нету в том, что при искусственном выводе   все матки рождаются от одной.   И тут же меня уверяет, что нет разницы для породы (для общей породы на пасеке) между его методом и предлагаемым мною.

Я предлагаю от каждой семьи выводить свою матку. Для общего фона это намного честнее в смысле кровесмешения. И вот для этого всё ломаю мозг про исскуственную тихую смену (ИТС) Вот эта тема, но всё ещё сыро.  Уверяю Тебя, что выглядеть самолюбивым гением мне вовсе не катит, но вот не могу понять одного: -ПОЧЕМУ? Почему это так пугает матководов?  Неужели потерей работы? :blush:

Ну да ладно. Урал у нас любит примеры с людьми приводить: -ну например сейчас бы он сказать мог так(в шутку); -если много дочерей, а только одна в подоле принесла внука - это имбридинг, .... А если хочешь победить в своём районе врагов, то выгоняй всех своих дочерей на танцульки и через годик вся округа станет тебе родной... :crazyfun:

0

45

Ну так это...  Разные матки - разные трутни и т.д. Деление в пол-лета дает возможность подмешивать другую кровь ( я про маток...) и от роев освободиться. Если не прав поправьте.

0

46

midiya7 написал(а):

Ну так это...  Разные матки - разные трутни и т.д. Деление в пол-лета дает возможность подмешивать другую кровь ( я про маток...) и от роев освободиться. Если не прав поправьте.

Так да! Конечно! Я именно про это и говорю, что деление на ПОЛ-ЛЁТА хорошо ещё и тем, что каждая семья продолжает по максимуму СВОЮ линию.

В ИТС же меня тянет ради избавления от одной-единственной сопутствующей хлопоте - Время на воспитание новой матки сказывается провалом в червлении. Но зачем же избавляясь от этого провала, люди жертвуют чистотой (имею ввиду многоликость линий) пасеки? Зачем ведут пасеку к "обезличке" и потом сами же платят за чужих маток?

  Конечно же хорошо, когда все матки со всеми трутнями, а не одна со всеми.

0

47

Ага и объединять потом не надо. Зато потом разные мамки. Хорошо при плавном  наращивании семей.

+1

48

midiya7 написал(а):

Ага и объединять потом не надо. Зато потом разные мамки. Хорошо при плавном  наращивании семей.

  Как-то ещё не интересовался плотно: -влияет ли на успех объединения-присоединения то, что семьи именно такие - пол-лётные  с матками (дочь и мать)... хотя тут возраст мешает..
  ..пусть будет вопрос про двух сестёр; -например, когда при делении матка погибла и в обоих половинах заложили свищи... Ну и как они объединятся осенью?

0

49

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

Как-то ещё не интересовался плотно: -влияет ли на успех объединения-присоединения то, что семьи именно такие - пол-лётные  с матками (дочь и мать)... хотя тут возраст мешает..
  ..пусть будет вопрос про двух сестёр; -например, когда при делении матка погибла и в обоих половинах заложили свищи... Ну и как они объединятся осенью?

Не знаю... Предполагаю, что как в природе.Побеждает сильнейший.  В данном случае я рассматриваю деление в пол-лёта для того, чтобы сиротам подсадить другую матку.

0

50

midiya7 написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

    Как-то ещё не интересовался плотно: -влияет ли на успех объединения-присоединения то, что семьи именно такие - пол-лётные  с матками (дочь и мать)... хотя тут возраст мешает..
      ..пусть будет вопрос про двух сестёр; -например, когда при делении матка погибла и в обоих половинах заложили свищи... Ну и как они объединятся осенью?

Не знаю... Предполагаю, что как в природе.Побеждает сильнейший.  В данном случае я рассматриваю деление в пол-лёта для того, чтобы сиротам подсадить другую матку.

  Вот тут-то и надо сквознячки на заказ устраивать  :crazyfun: ..если надумаешь наперекор природе-то :blush:

0

51

Да, шпильки ты вставлять умеешь... :rofl:  Но как генератору идей тебе нет равных. Уважаю... :flag:

0

52

midiya7 написал(а):

Да, шпильки ты вставлять умеешь... :rofl:  Но как генератору идей тебе нет равных. Уважаю... :flag:

Друг midiya7! Это Тебя надо благодарить за замечательные вопросы!  :flag:
Кстати, посмотри в личке... щас письмецо накатаю... :writing:

0

53

midiya7 написал(а):

деление в пол-лёта

А если улей отодвинуть на метр а вместо его поставить другой,лётная пчела пойдёт на старое место и туда подсадить плодную матку.И можно обработать от клещяhttp://smiles24.ru/data/smiles/smiles-voennie-75.gif.Тянуть свищя неоткуда и матку примут на ура.http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-vozglasy-359.gif

0

54

Михалыч написал(а):

midiya7 написал(а):

    деление в пол-лёта

А если улей отодвинуть на метр а вместо его поставить другой,лётная пчела пойдёт на старое место и туда подсадить плодную матку.И можно обработать от клещяhttp://smiles24.ru/data/smiles/smiles-voennie-75.gif.Тянуть свищя неоткуда и матку примут на ура.http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-vozglasy-359.gif

  Матке нужна свита. Свита из лётной не сформируется (прошу поправить, если ошибаюсь) и к тому же лётная самая злючая. Похоже, что не самый приятный для подсаживаемой матки вариант.

0

55

А вариант оттягивания сиротства существует? Ну скажем так... делим на пол-лета, ставим в одну башню  между ними сетка, всем тепло и все довольны - запах есть. Вечером снимаем, ставим отдельно, подсаживаем матку, устраиваем вентиляцию. Ну вот как-то так...

0

56

midiya7 написал(а):

А вариант оттягивания сиротства существует? Ну скажем так... делим на пол-лета, ставим в одну башню  между ними сетка, всем тепло и все довольны - запах есть. Вечером снимаем, ставим отдельно, подсаживаем матку, устраиваем вентиляцию. Ну вот как-то так...

"Искуственная Тихая Смена в улье Удав!  :mybb:

0

57

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

"Искуственная Тихая Смена в улье Удав!

Ну , блин, не изобретатель я!!!!.... :D

0

58

midiya7 написал(а):

РОБИНЗОН КРУЗО написал(а):

    "Искуственная Тихая Смена в улье Удав!

Ну , блин, не изобретатель я!!!!.... :D

Брось! :tomato:  Сперва прочитай и своё добавь-скажи! Вот и будет вместе что-нибудь дельное...

0

59

#p4137,ded|0011/86/ee/4-1381042583.jpg написал(а):

такой способ имеет право быть...но пока выведут матку,пока облетается пока выйдет первый расплод-это 2 месяца нет развития семьи.....только убыль пчёл. А наша главная задача как можно больше наростить пчёл на пасеке и не дать им улетать. тогда и больше в итоге соберём мёда.  При моём методе все  червят а на отводки ,где выводятся матки я забираю очень мало пчелы( 4 рамки) 

Поэтому -это аксиома......вывод маток всегда выгоднее чем давать пчёлам их выводить самим.

  Слишком у нас уж коротко лето и нужно экономить каждый день.

 
  Насчёт аксиомы; -пожалуйста, Володя, подскажи тем не менее.

Вопрос: Пусть, к примеру, пять семей на пасеке имеется. Сколько Ты при Твоём методе будешь выводить маток? То есть сколько плодных маток должно быть через месяц (и старых и новых) на всей пасеке?

0

60

#p7776,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1395401120.jpg написал(а):

Пусть, к примеру, пять семей на пасеке имеется. Сколько Ты при Твоём методе будешь выводить маток? То есть сколько плодных маток должно быть через месяц (и старых и новых) на всей пасеке?

стал бы выводить не менее 20 маток.......15 маток на отводки ну иещё 5 для страховки :)
личинок закладывать бы стал не менее  30-35шт......тоесть примерно в среднем по7-8личинок в каждой семье.
конечно стал бы делать не во всех семьях....в сильных только и где матки уже проверенные хорошие(а ещё лучше племенные). поэтому будет личинок где то больше привито а где -то меньше.
Если есть покупная матка племенная,то в основную нагрузку дал бы на эту семью усилив её молодой пчелой ,ужав улей и интенсивно подкармливал бы сиропом :)))

+1


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » ПЧЕЛОВОДСТВО МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОДСТВА » ДЕЛЕНИЕ НА ПОЛ ЛЁТА. Деление пчелосемей в Удаве. Формирование отводков


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно