.

УЛЕЙ УДАВ Практика пчеловодства

форум пчеловодов МФУ

<Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения>

Объявление

Здравствуй, Друг!
Если Тебе по душе Улей Удав, то регистрируйся без колебаний. Хуже не будет! Реклама почти всегда отсутствует и можно общаться спокойно, не отвлекаясь. Вряд ли начинающему(и настоящему) пчеловоду будет затруднительно пройти некоторые формальности. Удачи Тебе и много-много мёда!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » СОДЕРЖАНИЕ ПЧЁЛ РАБОТА НА ПАСЕКЕ » СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016 (продолжение)


СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016 (продолжение)

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

#p12167,buh07 написал(а):

Ничего не понял, немое кино. Что преследовал автор. Просто гнезда у некоторых семей надо расширить и не издеваться над пчелами.

В комментарии только один вопрос у автора ролика: -Напад?

По мне, так это много заблудившейся молодой пчелы, которую не пускают в чужие семьи ( с последствиями) :mad:
Уверен, что Сергей всё подробно расскажет. :yep:

0

62

#p12168,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

В комментарии только один вопрос у автора ролика: -Напад?

По мне, так это много заблудившейся молодой пчелы, которую не пускают в чужие семьи ( с последствиями) 
Уверен, что Сергей всё подробно расскажет.

Если это напад. То пользуюсь старым дедовским приемом (хотя не припомню когда он был-напад). Берется пленка полиэтиленовая и завешивается перед улья от крыши до земли. Можно на низ прицепить груз, чтобы пленка не болталась. Ширина пленки шире на 5-6 см. летка. Своя пчела спокойно заходит с боку. Чужая выходя из летка сразу пытается убежать, встречая на пути пленку она бегает по ней вверх-вниз, устает и падает. Соответственно позже возвращается в свой улей и позже доносит информацию где слаба охрана. В 100% случаев воровство прекращалось.

+1

63

#p12169,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Если это напад. То пользуюсь старым дедовским приемом (хотя не припомню когда он был-напад)

buh07у - Здоровья!

Спасибо за приёмчик! Как считаешь; -можно ли определить причину столпотворения по большему(чем обычно) количеству "тёмной" и старой лысой пчелы у летка?

Вижу, скажем, я много молодой(светлой) пчелы. Пчелу эту охранницы вытаскивают и жалят, ну как обычно с чужими обходятся...
А в другом случае много чёрной пчелы у летка, но остальное поведение такое же.

Можно предположить разные причины; -напад и блуждание(после выдувки,например, при отъёме корпусов)?

0

64

Если честно то я против выдувания пчел. Считаю метод варварским. Все разговоры что много семей и подобного не признаю. В свое время у меня было 70 семей, даданов не удавов и обходился без воздуходувки. Какой садист придумал это не знаю, но твердо уверен что пчел это травмирует. Напад возможен только на слабую семью, что бы твердо в этом убедиться надо на место семьи подвергшейся нападу поставить улей с одной маломедной рамкой а вместо холстика положить стекло или пленку пвх и если через полчаса там набьется много пчел то это напад. Берем 1/3 стакана муки ловим воровок валяем в муке (поместить пчел в стакан и потрясти) затем выпускаем и смотрим куда они вернуться, так определяем семью воровку. Далее создаем условия смены места семьи воровки (например - разворот улья на 180 градусов или постановку кустов у летка) тем самым заставляем семью начать облет якобы на новом месте. Вот примерно так.

+1

65

#p12171,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Если честно то я против выдувания пчел. Считаю метод варварским. Все разговоры что много семей и подобного не признаю. В свое время у меня было 70 семей, даданов не удавов и обходился без воздуходувки.

buh07у  Здоровья!
Буду рад узнать; каким способом пользуешься(пользовался).

0

66

Всем Привет!

Сегодня наконец-то сняли остатки мёда. Вышло около пятидесяти литров зрелого. Брали только запечатанный. Много тёмного, вероятно верескового. Начнём кормить через пару другу дней. Доделываем кормушки - пакеты не хотим. Ещё есть расплод во всех семьях.

Да. в лесу начала цвести второй раз брусника o.O

0

67

Всем доброго здоровья!
Нужен совет для "чайника"
Пришел сегодня на пасеку и увидел такую картину.
На улице +8 град. Леток нижний открыт на 2 пчелы, верхние закрыты.
Охраны около летка нет. Открыл верхнюю крышку, сидят где то от верхней половины первого корпуса.
Зато осы летают и залазят в улик. Не так много их, но все равно есть. за 5 минут  насчитал 8 шт.
Мелочь, а непиятно :angry:
"Кормить" закончил неделю назад.
Подскажите, что делать с летками в данной ситуации?
Да и что с ними делать в дальнейшем?
Последний раз потревожу их 1-5 октября, буду бипинить.
Как летки оставлять на зиму?

0

68

#p12217,ryzpm|0011/86/ee/447-1473131481.jpg написал(а):

Всем доброго здоровья!
Нужен совет для "чайника"
Пришел сегодня на пасеку и увидел такую картину.
На улице +8 град. Леток нижний открыт на 2 пчелы, верхние закрыты.
Охраны около летка нет. Открыл верхнюю крышку, сидят где то от верхней половины первого корпуса.
Зато осы летают и залазят в улик. Не так много их, но все равно есть. за 5 минут  насчитал 8 шт.
Мелочь, а непиятно 
"Кормить" закончил неделю назад.
Подскажите, что делать с летками в данной ситуации?
Да и что с ними делать в дальнейшем?
Последний раз потревожу их 1-5 октября, буду бипинить.
Как летки оставлять на зиму?

Быстрее всего резкое уменьшение количества пчел, а расплода много. Из-за чего? Большая вероятность клещь, т.к. лечить 1-5 октября мягко говоря ПОЗДНО. Придерживаюсь правила "к 1 сентября кнезда должны быть собраны" ну +- 5 дней но не месяц. Все остальное "нет времени и подобное" считаю просто отговоркой и советом "не издеваться над пчелой".

Отредактировано buh07 (09.09.2016 08:01:42)

0

69

#p12217,ryzpm|0011/86/ee/447-1473131481.jpg написал(а):

Всем доброго здоровья!
Нужен совет для "чайника"
Пришел сегодня на пасеку и увидел такую картину.
На улице +8 град. Леток нижний открыт на 2 пчелы, верхние закрыты.
Охраны около летка нет. Открыл верхнюю крышку, сидят где то от верхней половины первого корпуса.
Зато осы летают и залазят в улик. Не так много их, но все равно есть. за 5 минут  насчитал 8 шт.
Мелочь, а непиятно 
"Кормить" закончил неделю назад.
Подскажите, что делать с летками в данной ситуации?
Да и что с ними делать в дальнейшем?
Последний раз потревожу их 1-5 октября, буду бипинить.
Как летки оставлять на зиму?

ryzpm, Здравствуй!

Тоже замечал частенько, что осы любят именно те периоды, когда пчёлам уже некомфортно.

В Твоём случае неплохо попробовать на ночь перекрывать леток(только оставлять продух), а открывать уже после наступления дневного тепла. Похоже, что уже начался рыхлый клуб, а в таких случаях охраны нет у летка. Вот осы и пользуются, пока их время.
Подскажи, Коллега ryzpm, про количество корпусов и примерные границы этого самого рыхлого клуба. Если поочерёдно откывать утром летки, то можно заметить;-где начнут вылезать - там и граница. И просится попробовать переключить (на время) лёт пчёл на этот леток, закрыв неохраняемый нижний  :tomato:

Можно рядом с летком поставить ловушку именно на период активности (без пчёл) и переманить ос туда.

Ну а насчёт вопросов про зиму - столько много всего, что лучше выбирать уже в теме про зимовку ЗИМОВКА В УЛЬЕ УДАВ. Сам я не буду открывать летки в корпусах, но наверху буду делать щель над холстиком (нарисую чуть позже) для вентиляции. Но у меня зимовка под навесом (в сарае) и ещё будут кожуха. Семьи пойдут в зиму слабые(не хочу объединять и буду рисковать)

0

70

+1

71

И продолжение:

+1

72

#p12247,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

Zimolov, Привет!
Спасибо за видео!

  Много ли ос? Что-то не смог разглядеть.

Насчёт плёнки или чего-нибудь постелить именно под  корпусами; -иногда псчёлы начинают "звереть" и прям грызут  остатки. Тогда очень много восковой крошки падает вниз. Ну и возможно какая-нить моль это место приглядит для обитания  :dontknow:
  Заметил, что если навалом старую сушь положиь на обсушку, то пчёлы иногда ворочают такие куски в сторону, что никогда бы не подумал, заподозрив птиц.

0

73

#p12216,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Начнём кормить через пару другу дней.

Всем Привет!
Вчера начали кормить. Семьи слабенькие, но забирают хорошо. Летают в обеденные часы по погоде.

Кормушки бесконтактные и можно раздавать без маски. Погода ровная, без понижений на ночь. Пасмурно как правило. +12...+14

 

#p12218,buh07|0011/86/ee/324-1453725592.gif написал(а):

Придерживаюсь правила "к 1 сентября кнезда должны быть собраны" ну +- 5 дней но не месяц. Все остальное "нет времени и подобное" считаю просто отговоркой и советом "не издеваться над пчелой".

Возможно, что buh07 и прав, но надеюсь на сохранение к весне большей части семей.

0

74

#p12250,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Zimolov, Привет!
Спасибо за видео!

  Много ли ос? Что-то не смог разглядеть.

Насчёт плёнки или чего-нибудь постелить именно под  корпусами; -иногда псчёлы начинают "звереть" и прям грызут  остатки. Тогда очень много восковой крошки падает вниз. Ну и возможно какая-нить моль это место приглядит для обитания  
  Заметил, что если навалом старую сушь положиь на обсушку, то пчёлы иногда ворочают такие куски в сторону, что никогда бы не подумал, заподозрив птиц.

Ос в этом году практически нет.
Под корпусами подложил два металлических проф. листа ( борта от легкового арицепа), поэтому так кучно и сложил. надо бы пошире разллжиться, да лень было идти ещё какие нибудь подложки искать.

0

75

#p12255,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

Ос в этом году практически нет.

Zimolov :flag: Одно время полагал, что это именно осы грызут пергу
Заметил, что если есть хоть немного запечатанного мёда на обсушиваемых рамках, то именно тогда и начинается "зверение", выгрызание.
  И до сих пор не могу понять (не успеваю проверить на опыте); -забирают ли пергу целенаправленно или она остаётся в куче крошки.
Это же в общем большая проблема, когда надо решать судьбу таких рамок.

0

76

#p12257,РОБИНЗОН КРУЗО|0011/86/ee/2-1463596038.jpg написал(а):

Это же в общем большая проблема, когда надо решать судьбу таких рамок.

Я даю на обсушку только забракованные рамки , которые перетапливать буду. А перговые  оставляю те, которые без мёда. Только перга.

0

77

#p12258,Zimolov|0011/86/ee/6-1456247586.jpg написал(а):

Я даю на обсушку только забракованные рамки , которые перетапливать буду. А перговые  оставляю те, которые без мёда. Только перга.

  Понятно. Впрочем, иногда можно ведь просто вырезать куски с пергой; -в таком случае, чтобы пустить в пасту, например.
Меня, o.O  кстати, в изготовлении пасты всегда смущала чернота сот, ну когда Даданисты(как правило) мелют всё вместе со шкурками личинок и сомнительной вощиной. В Удавах - хотя бы первого можно избежать.

0

78

мы в выходные  полечили с соседом-дарителем своих  пчел эндоглюкином, Ну и злые же у него не которые семьи.
Но я моя карника дала мне  прикурить! Я полез без перчаток, так  до сих пор  руки чешутся, хотя с субботы уже 3 дня прошло.

В Выходные опять надо обрабатывать, чтобы закрепить эффект, и  сделать пчелам прививку от вирусов .
Семья очень долго не хотела или не могла почему-то ,заменить матку.
И я уж боялся, что в зиму пойдет старая матка и не жизнеспособная тощая сеьмя. Ведь  все лето расплода было с два пятака.
Да и меда не было, хотя и летали целыми днями- но мало было пчелы.

Но  в августе все-таки заложили 4 маточника на смену и, слава богу , облеталась матка.

Старую , с зеленой меткой, матку я уже не обнаружил - видимо точно произошла тихая смена.
Я думал не заготовят совсем ни чего.
но 3 полных корпуса пчелы и успели меда натаскать и весь сироп с красным перцем взяли из пакетов.
Надеюсь, что семья прошедшая удачно прошлую  зимовку  без моего вмешательства, под снегом, выжившая и развившаяся до  нормальных размеров  к предстоящей зиме даст мне на следующий год хорошую прибыль  и хорошую кровь для новых маток.

Лето у нас выдалось сухое, осень прекрасная! До прошлых выходных тепло до 26 градусов днем, ночью правда  4-6.
Только сейчас начались дожди.

+2

79

Всем Привет!
Вот просто небольшое видео про облёт в конце сентября.

0


Вы здесь » <Улей <<УДАВ>> - Практика пчеловождения> » СОДЕРЖАНИЕ ПЧЁЛ РАБОТА НА ПАСЕКЕ » СЕГОДНЯ НА ПАСЕКЕ 2016 (продолжение)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно